Мини-футбольный клуб КПРФ

Руслан Курбанов: «За десять лет в «КПРФ-2» выиграли всё, и не по одному разу»

Четырехкратный чемпион Высшей лиги в составе «КПРФ-2» Руслан Курбанов – о завершении сборов и первом контрольном матче. Завтра наши ребята сыграют с «Газпромом-Югрой-д».

-Окончание сборов прошло на морально-волевых (смеется).  Было тяжеловато, нагрузки серьезные. В пятницу на игре нам будет, конечно, очень трудно, ведь заключительная тренировка на сборах запланирована на утро четверга. Зато будет возможность проявить себя молодым ребятам, которые находятся у нас на просмотре.

-Подготовка у Михаила Маркина проходит обычно без сюрпризов. Не тяжело психологически от того, что новшеств немного?

-С одной стороны – даже проще: настраиваешь себя на работу, которую уже много раз делал, знаешь, к чему готовиться. Работа повторяется из года в год, но все равно дается очень нелегко. Для новеньких она в новинку, поэтому наверняка дается тяжелее.

-В этом году – десять лет как Вы в МФК КПРФ…

-Даже не предполагал, что так получится. Пришел в МФК КПРФ в девятнадцать лет, а на днях мне исполнится двадцать девять… Приятно, что такая круглая дата. Время летит очень быстро, сам не ожидал. Помню свои первые сборы, они тоже были с Михаилом Александровичем Маркиным, мы поехали, если не ошибаюсь, в Кисловодск. Десять лет – серьезный период!

-Что запомнилось больше всего за эти годы?

-Сложно что-то выделить, было многое, и хорошее, и не очень. Запомнился период в Суперлиге, первое чемпионство по дублям, первое чемпионство в Высшей лиге…Мне кажется, наша вторая команда выиграла все, что возможно, от чемпионата и Кубка Москвы до международного турнира в Улан-Удэ. Здорово, что так случилось, мы побеждали везде и даже не по одному разу.

-Четыре победы в Высшей лиге – невероятный результат. Какая из них главная?

-Каждая запомнилась по-своему. Наверное, первая победа – то, что происходит впервые, всегда запоминается. А в плане борьбы и накала – два последних чемпионства. Было два тяжелейших финала, с «Газпром Бурением» и Липецком. Два настоящих финала «от ножа». Каждое «золото» далось нам тяжело, приходилось прилагать максимум усилий, чтобы его взять. Поэтому и сейчас мы работаем так напряженно, чтобы продолжать бороться за первое место.

-Как удается оставаться столь же заряженным и мотивированным на победы, как и десять лет назад?

-Настоящий спортсмен всегда должен находить мотивацию. Наши победы – уже история, каждый соперник на нас настраивается втройне или даже «вчетверне», как на фаворита, как на чемпиона. Так что нам надо еще больше тренироваться. Мы любой матч играем только на победу, благодаря этому и пришли наши успехи.

-Ваш совет молодым футболистам, некоторые из которых сейчас на просмотре в «КПРФ-2».

-Как бы ни было тяжело, физически или морально – терпеть и не опускать руки. Нам всем было тяжело смеется). Нужно стараться, впитывать и выполнять тренерские указания. И постепенно привыкать к нашему ритму. При добросовестном отношении к делу, все у них получится.

-В эти выходные команда «КПРФ-2» побывает на открытии Седьмого Всероссийского турнира среди региональных отделений КПРФ – «Таланты России».

-«Таланты России» - очень значимый турнир для нашего Спортклуба. Тридцать команд – большое количество, приедет много молодых ребят из регионов с желанием проявить себя. Как показывает практика, это отличный шанс оказаться в профессиональном футболе. Олег Кручинин – наглядный пример того, что шанс есть у каждого. Кого-то наши тренеры наверняка заметят и пригласят на просмотр. Это одна из главных задач турнира.