Мини-футбольный клуб КПРФ

Павел Соколов: «Недостатки компенсируем желанием и работой»

Игрок мини-футбольного клуба КПРФ Павел Соколов – о старте сезона, своих голах и новобранцах команды. В пятницу и субботу МФК КПРФ будет на своей площадке принимать «Синару».

-Павел, позади два тура, какие впечатления от первых матчей?

-В целом, все хорошо, на самом деле мы неплохо играем. Самое главное, что мы стали лучше и агрессивнее обороняться, меньше пропускать, если не считать, конечно, последний матч в Самаре, где мы за две-три минуты пропустили сразу несколько мячей и проиграли матч.  А так, считаю, мы набираем обороты, все-таки состав заметно поменялся. Желанием и работой компенсируем перемены.

-Лично Вам начало сезона удалось – забиваете почти в каждой игре.

-Есть моменты, и я их просто реализую. Но мои голы – результат работы всех, кто находится на площадке. Все, включая вратаря, сделали определенную работу, а я просто оказался в завершающей стадии, мое дело поставить точку. Без разницы, кто будет в этой роли, главное, чтобы это привело к результату.

-Может, изменилась Ваша роль в команде?

-Какие-то факторы есть, и околофутбольные в том числе. Мне кажется, тренер стал больше мне доверять, возможно, я заслужил это своей работой. Когда тренер доверяет, все равно по-другому все получается на площадке. Буду трудиться дальше.

-Ваш гол в первой игре в Самаре должен быть признан одним из лучших в туре, согласны?

-Думаю, да (улыбается). Но плохо, что я перед этим четыре момента не забил. Потом все-таки удалось реализовать шанс.

-Вы, как и другие игроки МФК КПРФ, бок о бок работаете с новобранцами клуба каждый день. Расскажите о сильных сторонах каждого.

-Эстебан – очень мобильный нападающий, который создает много моментов в атаке. Он может забить как справой, так и с левой ноги. Очень резкий, с хорошим чувством гола. Баталья – очень рабочий парень, здорово играет в обороне, участвует в созидании. Очень самоотверженный футболист. Серега Крыкун - думаю, все его знают. Быстрый игрок, который может забить в любой ситуации. Реализация и скорость – его конек. Сашу Семукова знаю еще по «Новой генерации», очень трудолюбивый игрок, делает большую работу, подходит максимально профессионально ко всему, как на площадке, так и за ее пределами. Может забить в любой момент, хорошо реализует возможности. Шимбинья – сильный мастер, его брали в МФК КПРФ для результата, он знает, что такое большие победы. Но сейчас ему не везет с травмами. Надеемся, что он быстро восстановится. Уверен, что каждый из новичков внесет большой вклад в нашу команду и в наш результат.

-На этой неделе был День рожденья у вице-капитана МФК КПРФ Паулиньо. Как в команде отмечают такие события?

-Обязательно поздравляем каждого. Перед тренировкой всегда устраиваем «коридор», через который нужно продраться имениннику. Плюс, конечно, команда скидывается понемногу виновнику торжества, а он потом угощает всех пиццей. Кусочек съесть после тренировки, закрыть углеводное окно – самое то.

-Создается впечатление, что нынешний чемпионат Париматч-Суперлиги будет самым ровным за последние несколько лет.

-Уровень конкуренции сейчас очень высокий. Все усилились, аутсайдеров нет, все борются за плей-офф. Чемпионат будет очень интересным.

-По первым турам в составе соперников обратили на себя внимание Парадински из «Ухты» и Фернандо из «Динамо-Самара». Может, кто-то еще?

-Отмечу очень сильное приобретение «Тюмени» - Йован Лазаревич. Молодой парень, играет с большим желанием, хороший потенциал у этого футболиста.  Видел его на чемпионате мира, он всегда заряжен.

-МФК КПРФ предстоит сыграть с «Синарой», за которую Вы когда-то играли. Чемпион стартовал матчами против другого Вашего бывшего клуба – «Норильского никеля».

-Конечно, смотрел эти встречи. Понятно, что «Синара» играла дома, но ей было непросто. Лидеры команды, Дима Путилов и Серега Абрамов, уезжали на чемпионат мира, там немного другой режим, больше игровой. Тем не менее «Синара» по-прежнему показывает свой хороший футбол, дисциплину, за счет которой победила во втором матче. Могли переломить и исход первой встречи.

-Отвлечемся от футбола. Смотрите ли Вы сериалы? Например, нашумевшую «Игру в кальмара».

-Сейчас смотрю «Бумажный дом», на «Игру в кальмара» не могу переключиться. Но очень хочу, так как в любую соцсеть заходишь – там про него (смеется). Из тех, что еще понравились – «Черный список», «Побег». Но пока «Бумажный дом». После первых двух серий он мне не зашел, но я перетерпел этот момент и сейчас оторваться не могу.

-Кто главный шутник в команде? Со стороны кажется, что конкуренцию Арсеру Багирову можете составить только Вы.

-Король по шуткам, конечно, Арсер (смеется). Я тоже веселый парень, но не настолько.

-Как поживает Ваша семья, супруга Наталья и дочь Ева?

-Все замечательно. К сожалению, пока они живут не со мной, а в Екатеринбурге. Есть некоторые вопросы, которые нужно решить на родине, как только это произойдет – сразу приедут ко мне. А так – садик, дом, развитие, рост (смеется). Очень скучаю по ним, стараюсь по видеосвязи созваниваться как можно чаще. Ничего страшного, есть обстоятельства, их нужно перетерпеть.