Мини-футбольный клуб КПРФ

Лин: «МФК КПРФ – лучший опыт в моей жизни»

Чемпион России, серебряный призер чемпионата России, бронзовый призер Лиги чемпионов - все это о нашем Лине, который уже пять лет великолепно защищает цвета МФК КПРФ. Впереди - четвертьфинальные матчи плей-офф против "Газпрома-Югры". Первая игра в Климовске - в пятницу, в 19:30, вторая - в субботу, в 14:00.

-Последнее время из-за травмы Вы играете мало. Какова готовность сейчас?
-Да, концовка сезона получается скомканной. В Екатеринбурге с «Синарой» получил повреждение, а затем, в игре с «Новой генерацией» - другое. Не могу сказать, что готов на сто процентов, восстановление идет тяжело. Но сделаю все возможное, чтобы помочь МФК КПРФ в плей-офф по максимуму.

-Уже в первом раунде плей-офф встречаются действующие чемпион и серебряный призер.
-Этот факт показывает, что российская Суперлига – очень ровная. В один сезон чемпионом становится одна команда, на следующий – все может кардинально поменяться. И это здорово для российского мини-футбола. Нам нужно поднять уровень нашей игры, чтобы выполнить оставшуюся перед нами задачу.

-В концовке регулярного чемпионата МФК КПРФ и «Газпром-Югра» встречались в Югорске. В обеих играх счет был крупным.
-Теперь матчи будут равными. Вряд ли будет повторение результатов в Югорске. Нас ждет равный футбол, где все решат детали. Судьбу четвертьфинала определит максимальная концентрация.

-Недавно стало известно, что Вы покидаете нашу команду.
-Это действительно мой последний сезон в МФК КПРФ, я возвращаюсь в Испанию по семейным обстоятельствам. С одной стороны - расстроен, что уезжаю. С другой – счастлив, как прошли эти пять лет в МФК КПРФ. Это был лучший опыт в моей спортивной и личной жизни, я его никогда не забуду. Обязательно вернусь, чтобы увидеться с моей командой – МФК КПРФ. И всегда буду ее верным последователем.

-Назовите самые памятные матч или гол за МФК КПРФ.
-Трудно выбрать одну встречу или один гол. Было много важных матчей, год за годом мы поднимались все выше, рос наш уровень. Назову самые первые поединки в футболке МФК КПРФ – дома, с «Норильским никелем». Одну проиграли, одну выиграли.

-С кем сдружились больше всего в команде за это время?
-У меня прекрасные отношения со всеми, в команде все – мои друзья, могу сказать много хорошего о каждом. Со всеми много шутим, с Янаром Асадовым, например. С Денисом Бурковым разговариваем об экономике. Саша Фукин – футболист, которого я уважаю еще со времен, как стал играть за сборную. С Арсером Багировым и Вовой Разувановым мы жили вместе на сборах и играх. Продолжаю дружить с Ильей Беспалым и Ренатом Шакировым. Артем Ниязов – классный человек и большой профессионал. Очень уважаю Глеба Разоренова за его обязательность. Переводчик Жора, который мне много помогает, останется другом навсегда. Доктор, с которым у нас свои приколы. Молодые ребята, как Олег Кручинин, который постоянно пытается сказать какие-то новые испанские слова. Паша Соколов, Альберт Цайдер, Саша Бойцов – могу перечислить всех! Со всеми у меня прекрасные отношения. Это важно для меня и для моей адаптации в России. Поэтому буду всегда с теплотой вспоминать все пять лет в МФК КПРФ.

-За время, проведенное в России, какое блюдо Вам полюбилось больше всего?
-Вне всяких сомнений – борщ. Всегда беру две порции. А еще – салат «оливье», а на десерт – «наполеон» с чаем.

-Еще приедете в Москву? Может быть, в семейный отпуск?

-Обязательно буду стараться приезжать, чтобы навестить друзей из МФК КПРФ. Мне очень понравилась Москва, очень красивый город. Моя жена Ванесса и я открыли для себя много шикарных мест в России. Всегда советую своим друзьям побывать здесь. Мой главный фаворит – Красная площадь. Когда есть время, люблю погулять или почитать книгу в парке «Зарядье» или на ВДНХ.

-В воскресенье Вам исполнится тридцать пять. Что пожелаете сами себе?
-Самое главное в жизни – здоровье. Хотелось бы, чтобы проблема пандемии уже завершилась. Сам себе желать ничего не буду. Если Богу будет угодно, хотел бы, чтобы моя семья была здорова долгие годы, и чтобы я мог вместе с ней радоваться жизни. Все остальное – решаемо.

-И по традиции – несколько слов нашим болельщикам.
-Очень хочу поблагодарить всех болельщиков МФК КПРФ за горячий прием с первого дня. Они всегда нас поддерживали. Были плохие результаты, тяжелые поражения, но я всегда чувствовал их любовь. Это очень важно для меня.

Всем детям, которые приходят за нас поболеть, хочу сказать – продолжайте мечтать!

Завершая наше интервью, хотел бы сказать одну вещь. Мне посчастливилось выиграть много титулов с «Барселоной» и сборной Испании. Но я никогда не забуду о трех медалях, выигранных вместе с МФК КПРФ. Они очень важны для меня. Их я посвятил своему отцу. Его уже нет с нами. После проигранного финала «Тюмени» я приехал в Испанию и пообещал себе, что на следующий год мы станем чемпионами. И мы это сделали!

Благодарю всех товарищей по команде, тренеров, медицинский и административный штаб, президента и руководство клуба, всех болельщиков! Спасибо за вашу работу. Моя мечта сбылась, как и мечта всей команды. Мы навсегда записали свои имена в историю МФК КПРФ. И сейчас попытаемся еще раз выиграть чемпионат! Спасибо всем от всего сердца.