Мини-футбольный клуб КПРФ

Иван Мельников: от качества решений, которые будут выработаны, зависят будущие результаты наших спортсменов

23-го мая Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников открыл работу круглого стола, организованного Комитетом по физической культуре и спорту Государственной Думы и посвященного вопросам импортозамещения в спортивной индустрии.  Вместе с депутатами в круглом столе приняли участие представители Министерства спорта во главе с министром Олегом Матыциным и Министерства промышленности и торговли, представители Торгово-промышленной палаты и отраслевых ассоциаций, общероссийских спортивных федераций и промышленных предприятий и производств.  

Иван Мельников отметил высокую актуальность своевременного разговора об экономических мерах поддержки производителей спортивных технологий, товаров и оборудования, об оценке потребительского спроса на спортивную продукцию, в том числе высокотехнологичную, для удовлетворения потребностей отечественного профессионального спорта, спорта высших достижений, массового спорта – в оборудовании, инвентаре, питании, технологиях. «Звучит все это очень «специализированно». Но на деле от качества решений, которые будут выработаны, зависит очень многое. И условия подготовки, и будущие результаты наших спортсменов», – подчеркнул Первый заместитель Председателя Государственной Думы.  

В свою очередь Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин обрисовал сложившуюся ситуацию следующим образом: «На сегодня определенный анализ мы провели. Понимаем, что значительные риски сегодня существуют, мы потеряли ряд контактов с производителями экипировки по всему миру. Видим снижение объемов импортной продукции, обеспечивавшей и профессиональный, и массовый спорт. У России есть потенциал, чтобы найти решения и минимизировать риски, о которых я упомянул. Нельзя сразу отказываться от возможности по параллельным каналам сохранять поставки определенного оборудования, мы такую работу тоже проводим. Тем не менее главная задача – максимальная самодостаточность в сфере производства товаров для спорта».  

Депутаты и представители исполнительной власти договорились в оперативном режиме работать над всеми предложениями по изменению законодательства в этой сфере, которые будут необходимы для решения поставленных задач.