Мини-футбольный клуб КПРФ

Бесик Зоидзе: «Новички скоро войдут в привычный для МФК КПРФ ритм»

Главный тренер МФК КПРФ Бесик Зоидзе – о работе команды на первой неделе сборов и адаптации новичков.

-Мы сейчас занимаемся тем, что стараемся интегрировать новых игроков, а те футболисты, которые пришли полгода назад, стараются исправить то, что необходимо. В таком контексте команда работает с большим желанием. Нагрузки серьезные, двухразовые тренировки, есть усталость, но ребята терпят, готовы любые задания выполнять максимально качественно. Это очень радует. Но мы также понимаем, что наши проблемы в первом круге были очевидны, мы над ними будем работать. Процесс адаптации новых футболистов под наши игровые принципы непростой, но мы разговариваем с новичками, показываем на практике, будет очень много теоретических занятий.

-Как проходит адаптация недавно прибывших Педро Рибейро и Денера?

-Они лишь недавно закончили свои чемпионаты, один играл в финале, другой – в полуфинале. Сезон у ребят получился полноценный, им требовался отдых. И они отдохнули больше двадцати дней. Сейчас им требуется адаптация, в том числе и к климатическим условиям, ведь они прилетели из бразильского лета в русскую зиму. Впечатления, которые у меня есть от новичков на данный момент – это максимально адекватные люди, которые сами стараются побыстрее привыкнуть к новым условиям. Тем более команда им помогает. Я слышу, что Педро и Денер уже пытаются использовать какие-то русские слова. Интеграция с остальной командой уже пошла. Уверен, они скоро войдут в привычный для МФК КПРФ ритм.

-Судя по сегодняшней тренировке, Баталья взял над ними шефство.

-Действительно, Баталья изо всех сил пытается им помогать. И это очень важно. Он сам недавно прошел этот сложный период адаптации. В этом плане Баталья – молодец, он пытается быть опорой для них.

-Благодаря паузе на чемпионат Европы, у команд Париматч-Суперлиги есть возможность как следует подготовиться ко второму кругу.

-С одной стороны – большой плюс, что мы полноценно готовимся больше месяца к чемпионату. Но полноценность подразумевает, что в процессе участвуют все игроки, включая «сборников». К сожалению, в этом году даже предсезонка прошла без них. Так что понимаем: когда «сборники» вернутся, придется определенные трудности снова пройти, интеграцию всего коллектива вместе. Но мы работаем спокойно и планомерно. Уровень сборников поможет им максимально быстро переключиться на командные дела.

-Ваше особое внимание – к сборным России и Грузии?

-Конечно, я буду болеть за эти две сборные. У нас есть еще Эстебан, играющий за Испанию, будем переживать и за него. Но у меня всегда есть общий интерес – посмотреть уровень всех сборных, тактические действия разных команд. Один из самых крупных турниров в мини-футболе, поэтому ожидания самые позитивные.