Мини-футбольный клуб КПРФ

Сергей Скорович: «КПРФ – красавцы, выдали в Кубке России фееричные игры»

Главный тренер мужской сборной России по мини-футболу Сергей Скорович рассказал о плановом УТС команды в рамках подготовки к квалификации Евро-2022 и поделился впечатлениями от четвертьфинальных матчей Кубка России между КПРФ и «Торпедо».

- Главная сенсация четвертьфинала Кубка России – дебютант Суперлиги, нижегородское «Торпедо» выбила действующего чемпиона, «КПРФ». Сергей Леонидович, Вы смотрели матчи?

- Конечно, я смотрел. «Коммунистам» нужно сетовать на самих себя и на первую игру. Фаворит пары, клуб-чемпион с мощным составом, который идёт без поражений в национальном чемпионате…

- Проиграл в первом матче 2:8!

- Да, там КПРФ проигрывали по ходу игры и стали рисковать. И проигрывали сначала немного, хотели ситуацию улучшить, а получилось, что ухудшили. Вернулись из поездки с -6, поэтому сложно им было противодействовать в ответном матче. Но, повторю, КПРФ - команда сильная, мастеровитая и в индивидуальном, и в командном плане, с сильной атакой и организованными действиями, поэтому задача выхода в полуфинал Кубка России, наверное, была решаемая, возможная и реальная. Но шансы порой очень воплотить.

Во второй игре сразу в начале КПРФ пропустили гол ненужный для них, но важный для Нижнего Новгорода. И потом уже было понятно, что «коммунисты» большую часть времени будут играть в большинстве, чтобы отыграться. И вот такой итоговый счет, 9:3, а по сумме двух игр сложилось так, что дальше прошло «Торпедо». И с этим нужно нижегородцев поздравить, что они сыграли, выиграли, смогли, как говорится – счёт на табло. А коммунистам надо сделать выводы, поправки, выдержать этот удар и двигаться дальше. Тренер у клуба опытный, так что Бесо Гурамович разберётся.

- И все-таки, что произошло в первом матче? У КПРФ все были в строю, все играли, почему случился такой счёт? Это ведь не 1:0 или не 2:1, это было 2:8.

- Я думаю, рассуждая со стороны, здесь сложилось несколько факторов. Основной – физическое состояние футболистов, это было видно. Если физически игроки не могут покрывать нужные расстояние, никакое мастерство не спасёт. В отдельных эпизодах – да, но не на протяжении всей игры, если функционально спортсмены не готовы успевать и принимать правильные решения. Обычно эти футболисты таких ошибок не совершают, не рискуют так неоправданно и с такими последствиями. «Коммунисты» были в некомфортном для себя состоянии и опять же комплименты Нижнему Новгороду, они сумели создать и усугубить этот дискомфорт.

Второй фактор – психологическая усталость КПРФ. Они победили в чемпионате России, потом без паузы начался новый сезон Суперлиги, где они идут без поражений, а также они выступали в Финале четырёх Лиги чемпионов УЕФА. Это наслоилось, и добавилась недооценка соперника – вроде как, сыграем с этими ребятами, решим свою задачу, а потом будет второй матч. КПРФ точно не ехали проигрывать, они вообще про такой исход не думали, тем более с разницей -6.

- Такого исхода никто не ожидал.

- Судя по тому, как КПРФ потом играл в чемпионате после первой игры ¼, где они выступали всем составом, много выпускали молодёжь, тренеры давали передохнуть игрокам основы, чередовали всех, сокращали минуты пребывания на площадке, кто-то выходил только на замены, есть проблемы с физическим состоянием у основных игроков. Поэтому тренеры давали футболистам выдохнуть немножко и работать по индивидуальным планам, чтобы выправить эту ситуацию. Снижение формы - это естественный процесс, интенсивность выступлений у клуба очень высокая. Главный старт осени был для КПРФ в Лиге чемпионов, туда они выходили на пике формы, а сейчас они спускаются, и тренеры стараются сделать это без серьезных провалов. Можно ли было сделать это плавнее? Не знаю. В Кубке это сделать не удалось, но жизнь и сезон продолжаются. Если бы в Москве КПРФ пропустил меньше, то решил бы свою задачу? Никто не ответит, было два матча, и мы видели результат. КПРФ вылетел из Кубка, а «Торпедо» за счет гола, забитого на чужом поле, проходит дальше. Конечно, это определенная сенсация, но тем и интересен мини-футбол.

Как говорится, нет худа без добра – возможно, для КПРФ даже лучше, что они сейчас будут иметь возможность не участвовать в дальнейшем розыгрыше Кубка России и полностью сосредоточатся на чемпионате, чтобы продолжать лидировать, и будут выступать в Лиге чемпионов.

- Болельщики коммунистов наверняка не согласятся с Вами, аппетит приходит во время еды!

- Конечно, Кубок России как трофей был КПРФ нужен. Безусловно, они расстроены вылетом, и конечно, все получат по шапке от руководства. Да, случилась осечка, но думаю, тренерский штаб КПРФ и не строил иллюзий, что их команда будет летать и переигрывать соперника. У КПРФ вообще тяжелый плотный график, они не просто играют чемпионат, они играют и в основные, и в резервные дни, потому что раньше были по разным причинам переносы матчей. Поэтому, несмотря на то, что большинство футболистов в строю, они по движению, по свежести проигрывают всем. Победы в чемпионате даются тяжким трудом, посмотрите последние встречи с тем же «Торпедо» или с «Тюменью».

Я не умаляю заслуг «Торпедо», они идут своим путём. «Торпедо» вышли победителями в этом кубковом противостоянии и для них это главное. И вот если сейчас в чемпионате «Торпедо» начнёт крошить и «Ухту», и «Новую генерацию», и другие команды, выигрывать, цепляться за ничьи, не вспышками, а в каждом туре, – значит, это победа в Кубке пойдёт в плюс и будет действительно эволюционный рывок команды. Но пока этого нет.

- Паре КПРФ - «Торпедо» как болельщик я бы сказала большое спасибо за такой футзал, когда за два матча было забито 22 гола и за непохожесть за прагматичный малорезультативный футбол.

- (Смеется). Помните фильм «Вокзал для двоих»? Там когда герой Никиты Михалкова в сцене в купе героине Людмилы Гурченко скороговоркой командует: «Сама, сама, сама!» Вот и тут также, КПРФ выступили шоуменами и первой скрипкой, сначала сами пропустили 8 мячей, потом сами 9 забили. Так это «коммунисты» – красавцы, что такие игры фееричные получились. И со всех сторон болельщики довольны, эмоции оба матча били через край.

В Суперлиге сейчас один четко выраженный лидер – это КПРФ. Тенденция такова, что «Газпром» пошёл вниз, многое растерял и просел, и они встали вровень с «Тюменью», с «Синарой», с другими, которые борются за места после первого. Если нет усилений, нет притока свежей крови, то с «коммунистами» будет невероятно сложно бороться за чемпионство.

Если всё сложится, и они будут продолжать всё правильно делать, то КПРФ может продолжать удерживать титул и два года, и пять лет, никто к ним не подберётся, если другие клубы не изменят свою политику.

Да, «Синара» подобралась к медалям в прошлом сезоне. Но если бы они усилились, условно, если бы к ним добавились Асадов, Ниязов, Нандо и Ромуло, или найдите молодых, будущего Робиньо или Лиму, это будет совсем другая история. И тогда «Синара», возможно, снова станет чемпионом через какое-то время, и своя молодежь будет вырастать другая, и играть будет на другом уровне. К примеру, есть Окулов, есть Карпов, но им для роста нужно конкурировать с сильнейшими. И кто из них пробьется через жернова, то и будет топ-футболистом. Абрамов-то ведь рос как игрок именно в такой среде, когда он за место в составе конкурировал с игроками высокого класса в топ-клубе, они все конкурировали друг с другом, не было неприкосновенных. И Антошкину было с кого брать пример.

- В рамках подготовки к Евро-2022 у сборной начался плановый учебно-тренировочный сбор. С футболистами из КПРФ будет обсуждать матчи? Вообще, в сборной используются клубные игры для разбора?

- В индивидуальных беседах клубный материал используется. Иногда для примеров, чтобы объяснить и проиллюстрировать, что и как делается в клубе, а что требуется в сборной. Или если нужно узнать мнение футболиста, уточнить, почему он в какой-то момент сыграл так, а не иначе, какая была мысль, или почему в другом эпизоде не доиграл. Наши игроки, в футболках сборной, они понимают, что за ними всегда смотрят, и когда они выступают за клуб.

С игроками КПРФ мы сейчас тоже что-то проговорим, потому что мы видим и положительные, и отрицательные вещи, что-то фиксируем и потом показываем игрокам видеоматериалы.

- А поведенческие моменты тоже обсуждаете или только игровые? Потому что, например, после матча в Кубке «Торпедо» и КПРФ дружно толкались всеми полными составами, да и раньше были ситуации конфликтные и у «Тюмени», и у «Газпрома».

- Конкретно по последнему случаю, насколько я мог видеть, были моменты, что перешедший из КПРФ в «Торпедо» Денисов что-то говорил или кричал на эмоциях в сторону бывших одноклубников, и в первом матче, и во втором. Зрителям было непонятно, что он кричал, но, видимо, что-то такое, что «коммунисты» закусились, и отдельные личности полетели выяснять отношения.

Конечно, мы такие вещи в сборной обсуждаем, разговариваем с игроками – а что, а как, а почему, а если, а вдруг мы в такой ситуации окажемся? Приводим примеры и объясняем, что эмоции необходимо контролировать, сдерживать. Мы зависим от этого, нельзя подставлять и себя и команду под фолы, карточки и удаления. Неконтролируемые эмоции всегда чреваты проблемами, и нужно это понимать.

Полная версия: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/glorytorussia/286..