Мини-футбольный клуб КПРФ

Михаил Маркин: «Задача – провести контрольные матчи, как будто мы начинаем сезон»

Главный тренер «КПРФ-2» чемпион Европы Михаил Маркин подвел итоги предсезонных сборов в Егорьевске.

-Сборы прошли хорошо, сделали все, что было запланировано. Как работали ребята, мне понравилось. Немножко помешала жара, в зале была страшная духота. Один раз включили вентиляцию, но она просто нагнала горячий воздух с улицы, стало как в бане. Это единственная сложность. С небольшими травмами у игроков, но практически все футболисты до конца сбора полноценно работали.

-Пауза без серьезных тренировок была очень длительной, как ребята перенесли нагрузки?

-Подготовительная неделя помогла ребятам прийти в себя, физически они все выдержали, занятия проходили в нормальном темпе, на хороших скоростях. Понятно, что программа была форсированной, времени мало. Сейчас, когда футболисты придут в себя, нужно наигрывать какие-то вещи и готовиться к конкретным играм против «Тюмени-д».

-Перед вынужденной паузой травма была у Константина Шувалова, как у него дела сейчас?

-Шувалов полностью отработал все сборы, все у него хорошо.

-К работе после тяжелой травму вернулся и Илья Федоров.

-У Ильи очень много желания, но, мне кажется, он немножко перебарщивает с нагрузками. К сожалению, организм пока не выдерживает. Еще на первой недели у него заболело колено. Сейчас чуть-чуть болит задняя. Это все из-за того, что много времени пропустил, а нагрузки серьезные. Ему надо было проходить все это в более щадящем режиме, а он отдается максимально. Но сейчас дадим Илье паузу, со временем, уверен, все вернется и будет нормально.

-Впереди серия контрольных встреч, первая, против «Норильского никеля», уже в субботу.

-С первого же матча будем наигрывать состав, который выступит в плей-офф. В концовочках понемножку будем подпускать молодежь, ребята, которые пришли из «Красной гвардии». Решим по ситуации. Задача - провести эти четыре игры, как будто мы начинаем сезон, в этих матчах входим в чемпионат.

-Вместе с «КПРФ-2» работали Алексей Трубин, Даниил Коробицын и Михаил Нужнов из «Красной гвардии». Какое впечатление они произвели?

-Впечатления очень приличные. Наверное, я даже ожидал более «молодежных» действий. Но ребята смотрятся довольно хорошо, хотя, конечно, не без ошибок. Желания много, умение тоже какое-то есть. Никто не обещает, что через полгода все будет идеально, но со временем мы поправим многие вещи. Через два-три года они вырастут в более качественных футболистов. Все будет зависеть от здоровья и их работы. Если будут так же трудиться, как этот отрезок, все будет хорошо.