Мини-футбольный клуб КПРФ

Иван Мельников: «Самое главное – наш Финал четырех все-таки состоится»

Президент мини-футбольного клуба Иван Мельников – о решении УЕФА провести Финал четырех Лиги чемпионов в Барселоне в октябре, с 8-го по 11-е октября. Напомним, в полуфинале МФК КПРФ сразится с «Барселоной», которая стала хозяином турнира. 

  
-Самое главное, что наш Финал четырех все-таки состоится, самые большие опасения по поводу его проведения были до последнего момента. Хотя из УЕФА поступали сигналы, что все будет в силе, мы все равно ждали официального подтверждения. Что касается места проведения –конечно, нам гораздо было бы удобнее в Белоруссии. В Минске у нас была бы поддержка намного мощнее: если бы разрешили болельщиков – за счет них, если бы не разрешили – мы все равно воспринимаем Белоруссию как очень близкое братское государства, а дома и стены помогают. Мы считали бы, что принимаем матчи практически дома. Но теперь по-настоящему играем на площадке соперника, причем даже не на нейтральной территории, ведь изначально были разговоры о том, чтобы провести Финал четырех в Испании, но в каком-то другому городе. Матч в Барселоне будет во всех смыслах на площадке соперника. Будет тяжело, фактор родных стен будет у «Барсы». 
  
-Всех болельщиков волнует вопрос допуска на матчи. 
-Нам бы очень хотелось, чтобы к октябрю разрешили хоть какую-то квоту. Будем надеяться, что ситуация с пандемией изменится. Оптимальный вариант – чтобы разрешили какую-то квоту и равномерно распределили места между клубами. Тогда, конечно, было бы гораздо легче, часть наших болельщиков до Испании бы наверняка доехала. Будем играть, все возможно, в конце концов фактор своего поля – лишь один из факторов, все будет зависеть от нашего физического и психологического состояния и от того, с какими целями мы приедем. А мы поедем для того, чтобы добиваться победы в каждом конкретном матче. В Минске, надеюсь, мы окажемся в 2021-м году, ведь следующий Финал четырех Лиги чемпионов должен все же пройти в Белоруссии.