Мини-футбольный клуб КПРФ

Михаил Маркин: «Оцениваю эту игру как урок для нас»

Послематчевый комментарий главного тренера «КПРФ-2» чемпиона Европы Михаила Маркина. Сегодня его команда обыграла «Газпром-Югру-д», 3-1.

-Почти до самого конца матча было непонятно, как все закончится, настолько игра складывалась непредсказуемо. Такие матчи идут, что называется, до первого гола. Тот, кто забил бы первым, имел все шансы выиграть. Думаю, что если бы первым мяч забили югорчане, нам было бы действительно тяжело отыграться: они здорово сегодня действовали в обороне, провалов практически не было, чтобы мы могли что-то спокойно завершать. Какие-то моменты мы создавали за счет индивидуальных действий, но в концовке не хватало: штанги, вратарь, мимо ворот – мяч в цель никак не шел. Я об этом говорю в интервью после каждой игры, но, к сожалению, ничего не меняется. Матч был очень напряженным и перед игрой с «Беркутом» это хорошо: побывали в непростом режиме, какие-то вещи получались, кроме концовки. Оценю эту игру как какой-то урок для нас на будущее: исполнение и завершение моментов дают тот результат, который приносит три очка.

-Вы часто говорите о реализации, есть ли понимание, что нужно сделать, чтобы ее улучшить?

-Я этот вопрос задавал Кака, тренеру, который со всех точек зрения заслуживает уважения: если получается довести мяч до атакующих зон, как улучшить и тренировать реализацию? Он сказал, что это только индивидуальное мастерство игрока. Получается, что футболист должен каждый день по сто, по тысяче раз делать на тренировках то, что у него не получается в игре: оценить ситуацию, точно пробить, или наоборот – отдать хорошую передачу футболисту, который находится в лучшей позиции. Эта оценка ситуации должна приходить индивидуально, сюда не залезешь. Мы пытаемся работать над этим на тренировках, но, к сожалению, воз и нынче там.

-Иван Бельчиков провел отличный матч, но все пропустил за тринадцать секунд до конца. Ему обидно?

-Любой вратарь расстраивается, когда пропускает. Как мне показалось, особой его вины в этом голе нет, не доработали ребята:  мяч пролетел между ног и на дальней штанге человек не сработал правильно. Это не чисто вратарский гол. Конечно, Ивану, наверное, обидно, но главное – победа команды.