Мини-футбольный клуб КПРФ

Алексей Супоня: «Постараемся прибавить во второй части чемпионата»

19-летний голкипер «Красной гвардии» Алексей Супоня, как и целый ряд других игроков, пополнил команду в межсезонье. Главный тренер «гвардейцев» Александр Козлов заметил талантливого вратаря в финальной части юношеских общероссийских соревнований и сразу же пригласил на просмотр.

- Алексей, где Вы начинали спортивный путь?

- В ДЮСШ «Радий» родного Нижнего Новгорода. В 12 лет у Владимира Александровича Малкина начал заниматься футболом, там же мне помогал тренер вратарей – Виталий Алексеевич Карасев. Наверное, как и все, сначала занимался футболом, а потом перешел в футзал. И вот на общероссийском финале меня заметил Александр Владимирович Козлов. Наша команда не выиграла тогда медали, однако трижды я признавался лучшим вратарем Приволжья в своей возрастной категории. Получив приглашение на просмотр в «Красную гвардию», принял участие в турнире «Таланты России» под эгидой СК КПРФ. Позже стало окончательно ясно, что я в команде.

- До ближайшего официального матча с участием «Красной гвардии» уйма времени. Как Вы лично и команда ведете подготовку? И удастся ли сразу же с 19-го января безболезненно влиться во вторую часть сезона?

- Все мы вместе усердно готовимся к ближайшей игре и второму кругу чемпионата. После выхода из кратковременного «отпуска» подтянули свои физические качества, чтобы показать хорошую и зрелищную игру с предстоящим соперником. Постараемся прибавить во второй части сезона и продемонстрировать наши лучшие качества.

- Как оцените выступление обновленной команды до новогоднего рубежа? Побед еще нет, что наверняка давит психологически...

- Конечно, отсутствие побед сказывается негативно, давит, но как только выходишь на паркет, забываешь об этом и полностью фокусируешься на игре.

- Вам тяжело справляться с требованиями Высшей лиги, особенно с учетом того, что Михаил Нужнов как более опытный товарищ получает иное количество минут на площадке?

- Уровень и требования Высшей лиги намного выше, чем в тех чемпионатах, где мне довелось принимать участие. Несмотря на это, стараюсь усердно работать на тренировках, повышая свои возможности. И также в надежде продолжать выступления на столь высоком эшелоне российского мини-футбола.

- Помните Ваш дебютный матч за «Красную гвардию»? Сильно нервничали? Что говорил Александр Козлов?

- Дебют, конечно же, помню. Честно сказать, нервничал, но не то чтобы очень сильно. Главный тренер обратил внимание на те моменты, которые нужно совершенствовать и улучшать.

- Удалось поговорить о будущем с тренером вратарей системы МФК КПРФ - Вячеславом Михеевым? Что он от Вас ждет, какие задачи перед Вами ставит?

- Да, мы с ним общались и не раз. Моя главная задача – избавиться от лишних нервов и перенаправить всю энергию в игру, убрать внутреннее стеснение, раскрепоститься. Тогда смогу показать свое настоящее лицо.

- Алексей, недавно у Вас был день рождения. Команда поздравила? Вручили новые перчатки?

- Перчатки не подарили, я же все равно играю без них (смеется).