Мини-футбольный клуб КПРФ

Иван Мельников: «Гордимся успехами наших ребят»

Президент МФК КПРФ Иван Мельников в интервью пресс-службе АМФР оценил старт своего клуба в текущем сезоне, успехи футболистов КПРФ в сборных России и рассказал о важности работы с молодёжью. 


 - Иван Иванович, уверенный старт КПРФ в этом сезоне невозможно не отметить. Ожидался ли он изначально?
- Уже перед началом сезона мы ставили самые высокие задачи. Прошлый этап плей-офф сложился для нас не слишком удачно, при этом мы увидели, что команда способна на большее. Укрепились мы только точечно. В итоге наши ожидания оправдались, идём по графику и ставим задачу побеждать в каждом матче. 

- Центральные поединки прошлого тура с участием вашей команды завершились по-разному, при этом все без исключения отмечают невероятную зрелищность матчей с "Тюменью". Насколько важно для вашего клуба демонстрировать именно яркую игру?
- Соглашусь, что такие поединки идут на пользу всему мини-футболу. Для популяризации самой игры, возможно, такой результат даже в плюс, ведь предпочтения зрителей и болельщиков могут быть разными. Насколько мне известно, у матчей действительно была очень хорошая аудитория, много зрителей наблюдали за нашими матчами и на канале "Матч! Наш спорт", и в Интернете. Мы всегда со своей стороны стараемся демонстрировать атакующий мини-футбол. На мой взгляд, от этого число поклонников нашей команды будет только возрастать. 

- Вы уже упомянули о точечном усилении - команду пополнили опытные мастера Ромуло и Сими Сайотти. Почему выбор пал именно на эти кандидатуры?
- Эти футболисты выбирались под конкретные позиции. После ухода Сирило, завершившего профессиональную карьеру, нам не хватало форварда, мы ждали яркого исполнителя на эту позицию. Когда появилась возможность подписать Сими - практически не раздумывали. Что касается Ромуло, то он является атакующим защитником, с хорошим ударом со второй линии и набором тех качеств, которые нам также были необходимы. Усиление сработало по плану, проблемные зоны на сегодня закрыты. Рассчитываем, что команда продолжит своё удачное выступление в чемпионате и Кубке России.

 - Многие болельщики и специалисты сватали в ваш клуб Руслана Кудзиева - также забивного нападающего, успешно взаимодействовавшего с футболистами КПРФ в сборной. Рассматривали ли этот вариант?
- Вариант подписания Руслана рассматривался, и если бы обстоятельства сложились по-другому, он мог бы оказаться и у нас, но Руслан раньше договорился с "Норильским никелем", что тоже имеет свои плюсы. Усиление получил наш конкурент, а от этого возрастает интрига, чемпионат становится только интереснее. Мы же вполне довольны тем подбором игроков, который сегодня имеем.

 - Наблюдая за домашними матчами КПРФ, всегда бросается в глаза большое количество детей, улыбки юных болельщиков. Является ли это следствием целенаправленной работы?
- Безусловно. У нас работает PR-служба и в целом клуб ориентирован во многом именно на молодёжную аудиторию. Сегодня в КПРФ выступает целый ряд молодых, ярких исполнителей, таких как, к примеру, Артём Ниязов или Янар Асадов, харизматичные личности, как Георгий Замтарадзе - все они представляют ещё и сборную России, что позволяет повысить интерес болельщиков, и нам приятно, что среди них есть совсем юные любители мини-футбола. 

- КПРФ предоставляет любителям мини-футбола возможность бесплатно понаблюдать за матчами высочайшего уровня. Для Суперлиги случай довольно редкий. Насколько оправдана такая политика?
- Это решение мы приняли для себя твёрдо, и оно является не только частью политики клуба, но и политики партии. Все мероприятия, секции, кружки, спортивные состязания под эгидой клуба КПРФ мы стараемся организовывать со свободным входом. Мы по-настоящему любим свой труд, мини-футбол и всегда рады разделить приятные эмоции с болельщиками. 

 - Большое внимание ваш клуб традиционно уделяет и воспитанию юных футболистов. Есть уже и первые громкие успехи - воспитанник системы КПРФ Илья Фёдоров стал олимпийским вице-чемпионом. Клубный сайт активно продвигал каждый успех воспитанника, а удалось ли лично вам понаблюдать за его игрой? 
 - Прекрасно помню, например, момент когда именно Илья стал автором решающего гола Ирану, хотя мы с Аркадием Белым в этот момент находились в командировке и час был совсем не ранний. Безусловно, мы радовались каждому успеху наших ребят и приятно вдвойне, что в составе этой сборной выступил наш воспитанник, а вся проделанная работа принесла свои плоды. Как вы знаете, два года назад мы приняли решение расширить структуру наших команд, создав коллектив "Красная гвардия" для перспективных футболистов 16-17 лет. Далеко не все ребята в этом возрасте получают регулярную практику в Высшей лиге, мы же предоставляем такую возможность нашей молодёжи. И пусть результат не всегда радует, зато мы получаем таких вот "звёздочек", которые имеют все перспективы прогрессировать дальше. 

 - Говоря о Высшей лиге, нельзя не спросить о команде КПРФ-2 - действующем победителе Первенства России. Стоит ли задача ещё раз защитить титул или главная цель - подготовка кадров для главной команды?
- Эти две задачи идут параллельно. Уже два года нам успешно удаётся их совмещать. До окончания прошлого финала, честно признаться, я не знал, что мы стали первой командой, выигравшей Высшую лигу дважды подряд. Это уже говорит о многом. Завоевать «золото» в третий раз кряду будет очень трудно, но такую задачу мы ставим. Надеемся, что вектор нашего развития даст результаты, и новые победы не заставят себя долго ждать. 

- Говоря об успехах самого юного сборника из КПРФ, нельзя обойти вниманием и успехи более опытных футболистов. Целый ряд игроков вашего клуба помогли студенческой сборной завоевать «золото» чемпионата мира, теперь их позиции крепнут уже в национальной сборной...
- Для нас это имеет большое значение и только способствует популяризации клуба. Мы гордимся успехами наших ребят в сборных России, приятно было увидеть Артёма Ниязова с капитанской повязкой сначала в студенческой сборной, а затем и в национальной. Раскрою небольшой секрет: завтра у нас запланирован приём у Геннадия Андреевича Зюганова, где мы будем как раз отчитываться об успехах, поздравлять наших сборников, отмечать сотрудников клуба и самых преданных болельщиков, обсуждать текущие дела нашей команды, чествовать ветеранов мини-футбола, выступавших за наш клуб на уровне первенства Москвы - Александра Верижникова, Олега Денисова, Аркадия Белого. Для нас крайне важна преемственность и связь поколений и очень приятно, что сегодня нашему клубу есть чем похвастать. 

- Наша беседа состоялась в знаковый для КПРФ день - День Великого Октября. Есть ли у вас в связи с праздником пожелания болельщикам клуба и почему, на ваш взгляд, на игру КПРФ стоит прийти тем, кто ещё не успел этого сделать?
- Всем нашим сторонникам, а также всем, кто прочитает это интервью, в День Великого Октября я бы хотел пожелать бодрости духа и всегда помнить о великом советском прошлом. Многие достижения этого периода актуальны и востребованы и в наше время. Тем, кто ещё ни разу не наблюдал мини-футбол вживую, советую познакомиться с этим прекрасным видом спорта поближе. Многие влюбляются в эту игру с первого взгляда и навсегда. Со мной однажды произошло то же самое. Мне приятно, что сегодня и наш клуб, и весь мини-футбол продолжают покорять сердца, а вся работа, которую мы проводим вместе с Ассоциацией мини-футбола России, труд всех тренеров, специалистов и клубов идёт на благо развития спорта в нашей стране. 

Источник: пресс-служба АМФР