Мини-футбольный клуб КПРФ

Александр Козлов: «Все футболисты «Красной гвардии» могут играть значительно сильнее»

Главный тренер команды «Красная гвардия» Александр Козлов – об итогах выступления своих подопечных на первом этапе Кубка России.

-Участие в Кубке – это официальные встречи, их никогда не заменят контрольные игры и тренировки. Безусловно, есть недовольство результатом с точки зрения счета, очень много пропускали. Не ищу оправданий – «у нас молодая команда», «мы только учимся». Это в пользу бедных, не наш путь. Мне бы хотелось поблагодарить руководство клуба за данную возможность проверить команду в боевых условиях, это очень большое подспорье, потому что именно в таких матчах понимаешь, с кем можно идти в бой, с кем можно идти воевать. С уверенностью могу сказать, что костяк команды мы определили. Это очень важно, на этот костяк дальше мы будем нанизывать тех, кто пока находится не в такой стадии уверенности. Второй момент: то количество голевых ситуаций, которые сейчас создает команда, наверное, можно охарактеризовать словом «гигантское». Даже сегодня, когда мы проиграли 3-10, моментов у нас было не меньше, чем у соперника. У нас проблема в реализации, над этим мы будем работать, будем исправлять. Естественно, у нас есть и проблемы в обороне, и они перед нами раскрылись. Но это тоже плюс, так как теперь абсолютно ясно, кто на что способен в такой стрессовой ситуации. Безусловно, нам есть над чем работать, это касается всех линий, в том числе и вратарской. Могу с уверенностью заявить: наши голкиперы могут много больше. Это не бравада и не лестные слова, просто вижу их работу и отдачу на тренировках. Понимаю, что они могут играть значительно сильнее. Жду от них этого, так же как жду этого от всех наших футболистов, будь они малоопытные или же многое повидавшие. Жду максимальной отдачи! Ребята прекрасно поняли тренерские требования, требования лиги и увидели, что с каждой командой можно играть. Даже несмотря на то, что напротив были команды более опытные, как «Беркут», более целеустремленные на данный момент в плане результата, как «Спартак». Но все переломные моменты в матчах – исключительно психологические: когда нам нужно было увереннее реализовывать свои возможности, мы получали голы в свои ворота. С этим тоже будем разбираться. Среди положительных моментов отмечу дебют на профессиональном уровне Владислава Пухлякова и Даниила Турчина. Ребята 2002-го года рождения, сегодня они вышли на площадку в матче против «Беркута», очень старались, ошибок, конечно, не избежали, но были и хорошие решения.

 Закончить хотел бы словами полководца Карла фон Клаузевица: «Оборонительная система войны сама по себе сильнее, чем наступательная. Но оборона – это негативное занятие, поскольку оно заставляет сопротивляться намерениям врага вместо того, чтобы развивать свои собственные». Так вот, наша команда будет максимально стараться развивать атакующие действия, максимально нацеленные вперед на результат игры, на то, чтобы радовать болельщиков. Конечно, мы не будем забывать об обороне, но все же под каждым словом этого выдающегося полководца готов подписаться. Мы должны работать на созидание, с пониманием того, куда мы хотим двигаться и четким представлением целей. Такие вот философские мысли по итогам выступления в Кубке.

В завершение – в очередной раз большое спасибо нашим болельщикам! Чувствуем вашу поддержку, знаем, что вы всегда с нами, и в хороших ситуациях, и в не очень удачных. Футболистов призываю не вешать нос, чемпионат только начался, впереди нас ждет второй тур, игра со «Спартаком». Будет очень интересный матч, приходите!