Мини-футбольный клуб КПРФ

Аркадий Белый: «Планируем сделать «Кубок Ильи Самохина» ежегодным»

Спортивный клуб КПРФ уже несколько лет проводит детские мини-футбольные турниры в Крыму. В этом году самые перспективные команды полуострова боролись за «Кубок Ильи Самохина» на призы СК КПРФ – соревнования памяти прославленного российского мини-футбольного голкипера, чемпиона Европы-1999, ушедшего из жизни четыре года назад. Об итогах «Кубка Самохина» рассказал генеральный директор СК КПРФ заслуженный мастер спорта Аркадий Белый.

 -Этот турнир – первый, посвященный памяти выдающегося вратаря сборной России и «Дины» Ильи Самохина, который успешно выступал и за команду «КПРФ-Москва». В принципе СК КПРФ уже несколько лет активно развивает мини-футбол в Крыму: на протяжении последних двух-трех лет мы проводим здесь три-четыре турнира в год. И в целом по детским турнирам в Крыму – мы самая заметная спортивная организация, которая предлагает участие командам в самых разных возрастах. Мини-футбол и футбол в Крыму в том или ином виде, конечно, присутствуют, но мероприятий очень мало, так что мы в каком-то смысле взяли на себя эту задачу. У нас есть команда КПРФ, представляющая Красногвардейский район в разных возрастах. Ей мы помогаем экипировкой, мячами, всем необходимым для качественного тренировочного процесса. Она тоже приняла участие в «Кубке Ильи Самохина». Кстати, отдельные слова благодарности нужно сказать  координатору наших спортивных проектов в Крыму Олегу Бирюкову, который взял на себя основную часть забот по организации турнира.

 - В каких условиях проходил «Кубок Ильи Самохина»?

 - Это был однодневный турнир для ребят 2008-2009 годов рождения, он собрал команды из разных регионов Крыма. Место проведения – замечательная спортивная база Центр спортивной сборных команд России «Крымский» в Алуште. Очень серьезное спортивное сооружение, где созданы все условия, для мини-футбола в том числе. Играли на открытых площадках, турнир проводился по классическим правилам мини-футбола. Что касается обстановки, то очень порадовало количество зрителей – на матчах были и родители, и организованные группы поддержки. Думаю, что аудитория решающих встреч – 300-400 зрителей. В церемонии открытия приняли участие супруга Ильи Самохина  Юлия и его сын, они были почетным гостями турнира. 

 - Как Вы оцениваете уровень участников турнира?

 - Естественно, в Крыму пока нет специализированных на мини-футболе спортивных школ. Но здесь проводится чемпионат по большому футболу, так что у ребят есть подготовка. Подобные турниры помогают иметь соревновательную практику командам и их тренерам, которые увлечены именно мини-футболом. Специфики именно мини-футбольной подготовки у команд нет, так что неудивительно, что турнир выиграл коллектив мини-футбольной академии «Спартак», которая недавно открылась в Крыму. По этим ребятам видно, что они регулярно занимаются именно мини-футболом. Уверен, остальным этот мини-футбольный опыт будет очень полезен и заметно повлияет на рост их мастерства в самое ближайшее время. Это и есть наша главная цель при проведении Кубка.

 -Можно утверждать, что «Кубок Ильи Самохина» станет ежегодным соревнованием?

 - Мы очень рассчитываем на это. СК КПРФ проводит много мероприятий в Крыму, постараемся сделать «Кубок Ильи Самохина» ежегодным соревнованием. Август – время, когда команды готовятся к сезону, время очень удобное. В августе у Ильи Самохина был День рождения, в августе он и ушел из жизни. Илья имел самое непосредственное отношение к СК КПРФ, мы рады, что удалось организовать турнир памяти этого выдающегося спортсмена. Первый «Кубок Ильи Самохина» вызвал большой интерес со стороны местных СМИ, мы же постараемся, чтобы следующие турниры стали еще интереснее.

 «Кубок Ильи Самохина» на призы СК КПРФ. Команды 2008-2009 гг р.

Финал. ДЮСШ№9 г.Алушта – МФК Спартак г.Симферополь 0:3

Матч за 3-е место. КДЮСШ г.Алушта - СК КПРФ Красногвардейский р-н 6:1

Лучший вратарь – Касымов Арслан (МФК Спартак)

Лучший защитник – Аль -Махарме Равад (СК КПРФ Красногвардейский р-н)

Лучший нападающий – Алипов Никита (МФК Спартак)

Лучший бомбардир – Кутеньков Илья, 6 мячей (КДЮСШ гАлушта)

                                    Аль Махраме Равад, 5 мячей (СК КПРФ Красногвардейский р-н)

Лучший игрок – Абильтаров Аедин (КДЮСШ г. Алушта)